新闻资讯
您的位置:首页 > 新闻资讯

海南三亚电动车上路首发牌照

2013-4-17

  电动车上路 须有牌有证

  三亚市交警部门就相关问题进行解答

  4月15日,海南三亚交警部门工作人员正在为电动自行车上牌

  从4月15日起,本市第一批电动自行车取得了登记证和号牌。截至昨日,电动自行车管理服务站已受理3168辆车的上牌预约。今后,河东和河西两个服务站仍将继续接受预约,并按照预约日期对这些车辆办理登记上牌。

  当天上午,在市区已可看到悬挂绿底白字号牌的电动自行车在路上行驶,本市电动自行车正式开始进入上牌管理阶段。针对今后电动车的管理,记者采访了交警部门有关负责人,并就相关问题得到解答。

  问:哪些电动自行车可以上牌?

  答:所谓电动车,是指以蓄电池作为辅助能源,具有两个车轮,技术标准符合《电动自行车通用技术条件》,能实现人力骑行、电动或电助动功能的特种自行车。

  符合《电动自行车通用技术条件》的自行电动自行车属于非机动车。其设计最高时速不得超过20千米,整车质量(重量)应不大于40千克,制动性能、外形尺寸等应当符合国家标准。国家标准如有修改,应当符合新的标准。

  目前上牌主要是根据本市公布的第一批合格电动车目录,共包括38个品牌368个型号。第二批目录或将在今年6月出台。列入目录的电动自行车方可进行预约和上牌。

  问:上牌需要携带哪些证件?

  答:申请登记时,应当现场交验车辆,并提供下列材料:(一)车辆所有人的身份证明;(二)车辆的来历凭证;(三)车辆整车出厂合格证明;(四)委托他人代办登记的还应提供代办人身份证明和委托书。

  4月1日前购买的电动自行车应当自4月1日起90日内,向交警部门申请车辆登记;4月1日后购买的电动自行车,应当自购车之日起30日内申请登记。

  问:电动车号牌今后如何管理?答:任何单位和个人不得伪造、变造、转借、挪用、涂改或者使用伪造、变造的电动自行车号牌、登记证。电动自行车的号牌、登记证灭失、丢失或者损坏的,车辆所有人应当持本人身份证明,向交警部门交验车辆,申请换领或者补领。

  已登记的电动自行车改变车身颜色,更换车身、车架,或者因质量问题更换整车的,车辆所有人应当在5个工作日内申请变更登记。

  已登记的电动自行车所有权发生转移的,现车辆所有人应当在车辆交付之日起15个工作日内申请转移登记。

  已经注册登记的电动自行车有车辆灭失或者由于损坏不再使用、因质量问题退车等情形时,车辆所有人应当申请注销登记。

  问:违反电动自行车号牌管理规定有何后果?

  答:伪造、变造或使用伪造变造电动自行车号牌、登记证的,由市公安机关依照《中华人民共和国治安管理处罚法》处理;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

  转借、挪用、涂改或者使用伪造、变造的电动自行车号牌、登记证的,一律暂扣车辆。

  问:在道路上驾驶电动自行车应当遵守哪些规定?

  答:驾驶人应年满16周岁;驾驶人应随车携带登记证;不得故意遮挡、污损或者不按规定安装号牌;在非机动车道上最高时速不得超过15公里,在非机动车行驶范围引导线内最高时速不得超过20公里;搭载人数不得超过一人;载物高度从地面算起不得超过1.5米,宽度左右各不得超出车把15厘米,长度前端不得超出车轮,后端不得超出车身30厘米;夜间驾驶需打开车辆灯光;其他非机动车通行管理的规定。

  按照相关规定,禁止醉酒驾驶电动自行车上路行驶。禁止使用电动自行车进行营业性旅客运输。

  问:电动自行车上路行驶还有哪些注意事项?

  答:电动自行车应当在非机动车道内行驶。在没有划设非机动车道的道路上,应当在道路右侧非机动车行驶范围引导线内行驶。非机动车道、引导线内路面被占用的,可以借用相邻的机动车道靠右行驶,并应当在驶过被占用路段后迅速驶回非机动车道、引导线内。

  驾驶电动自行车应当遵守交通信号灯、交通标志、交通标线的指示,服从交警指挥。遇停止信号时应当停靠在停止线以外或路口以外。变道、转弯前应当减速慢行,注意观察,提前开启转向指示灯,伸手示意,不得突然猛拐,超越前车时不得妨碍被超越的车辆行驶。

  在设有人行横道或者行人过街设施的路段,驾驶电动车应当从人行横道或者行人过街设施范围内下车推行横过机动车道。

  遇行人或非机动车通过人行横道时,电动自行车驾驶人应当服从交通信号灯的指示或者交通警察的指挥。